Первое место сборной УФО в командном зачете "Дети Азии"

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» прошли в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля 2019 года. В ходе игр были проведены соревнования по восьми видам спорта: хоккей, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, шорт-трек, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина и, конечно же, фигурное катание.

Команда Уральского федерального округа заняла 1 место в неофициальном медальном зачете. Спортсмены завоевали 10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. На 2 месте остановилась команда Москвы (9-5-7), а на 3 – первая команда Сахалинской области (8-9-9).

В соревнованиях по фигурному катанию приняли участие 52 спортсмена из России, Китая, Таиланда, Индии, Казахстана, Армении и других азиатских стран. Среди них и семеро наших фигуристов. Воспитанники МБОУ ДО ДЮСШ №8 «Локомотив» представляли Урал и республику Саха (Якутия).По результатам выступлений, воспитанники ДЮСШ № 8 «Локомотив», Батяева Дарья, представляла Саху (Якутию) по договору о двойном зачете, набрала 153, 05 балла и заняла 8 место, на следующей 9 позиции остановилась Виктория Ануфриева, получив 147, 79 балла. Валерия Ларионова заняла 11 место, завершив соревнования с результатом 141, 28 при 33 участников соревнований.

5 место из 20  участников в соревнованиях среди юношей занял Марков Георгий (182,07), Кирилл Волков – 9 место (155, 76), а 16 строчка турнирной таблицы досталась Назарову Вадиму (90,28) Саха (Якутию).

Своими впечатлениями от поездки поделился президент СРОО «Федерации фигурного катания на коньках» Дмитрий Наумкин: «Мы были удивлены масштабом соревнований! Город приложил немало усилий для их проведения. Хочется отметить высокий уровень организации игр. Подготовка волонтеров началась еще в октябре прошлого года. Комфортное проживание, отличное питание, дружеская обстановка, безопасность и транспортная логистика для спортсменов и представителей команд, всегда полные зрительные залы, одним словом все было замечательно! На играх царил дух олимпийского движения!».